Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
Выберите Ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Краснодар
Новосибирск
Казань
Подобрать персонал Позвонить в офис
Статьи для работодателей
Зайти в IT: баги, фичи и мастхэвы (часть 1)

Зайти в IT: баги, фичи и мастхэвы (часть 1)

Чему можно научиться у IT-компаний, если заглянуть в них через призму HR-функции? На рынке труда в IT-отрасли спрос по-прежнему значительно превышает предложение. Особенно, если речь идет об уникальных разработчиках. Что делают наши коллеги, чтобы привлечь и удержать тех, кто создает цифровое будущее и заставляет мир крутиться вокруг себя?

По запросу одного из наших клиентов, было проведено конкурентное сравнение HR-брендов в IT, и мы готовы поделиться своими наблюдениями. Обратившись к открытым источникам, мы проанализировали 10 очень разных IT-компаний по 12ти критериям, характеризующим систему подбора, адаптации и нематериальной мотивации. Обобщая, расскажем о самых интересных, на наш взгляд, кейсах.

Наблюдение 1: Ценностное предложение работодателя и его уникальность, или не все плюшки одинаково полезны. Типы декларируемых преимуществ и примеры их использования.

Если отвлечься от того, что EVP иногда путают с описанием соцпакета, и сопоставить списки “плюшек”, можно увидеть, что во-первых, они очень похожи у разных компаний. Во-вторых, уникальные для рынка труда в целом, преимущества, становятся musthave в рамках IT-отрасли. Мы сравнили ценностные предложения IT-брендов и узнали, на какие факторы они делают акцент, привлекая кандидатов.

Условно факторы привлекательности можно разделить на 4 типа:

  • базовые
  • ценностные
  • ситуационные
  • креативные

Также важно отметить, что их эффективность возрастает вместе с уникальностью.

zaiti-v-it_p1.jpg

Креативные факторы: Результат работы HR-маркетологов, действительно уникальные преимущества. На этом уровне начинается искусство манипуляции, либо искренняя и эмоциональная связь с ценностями, что, несомненно, также является искусством. При правильно выбранных каналах и формах подачи, уникальные преимущества работодателя срабатывают максимально эффективно.

Ситуационные факторы: происходят из специфики и престижа компании, или текущей ситуации в самой компании, отрасли и мире, в целом.

Ценностные факторы: в описании данных пунктов обычно ориентируются на результаты исследований, либо на стереотипы о потребностях своей аудитории.

Базовые факторы: чуть выше общего минимума, всё само собой разумеющееся для IT-компаний: яблоки в офисе так же безусловны, как “оформление по ТК”.

ЦЕННОСТНЫЕ, СИТУАЦИОННЫЕ И КРЕАТИВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА: ПРИМЕРЫ

  • ★ Нам всегда нужны яркие, умные, талантливые люди: те, кто хочет созидать и создавать полезный продукт для миллионов людей во всем мире. Мы искренне верим, что у нас уникальная среда и атмосфера в компании, у нас настоящий geek office”
  • ★ “Мы работаем в SCRUM-командах, придерживаемся гибкого процесса в разработке“
  • ★ “У нас работают мастера по автоспорту, КМС по баскетболу, дзюдо, боулингу, велогонщики, чемпионы по бриджу, призеры в гонках на собачьих упряжках, музыканты и многие другие.”

Обращение к глубинным ценностям вовлеченного профи
Несколько трендовых понятий, словно пароль “на пике технологий”
Показать уникальность команды - значит не только намекнуть “здесь тебе будет интересно”, но и показать, компания знает, любит и ценит своих людей.

logo-t-systems.jpg

  • ★ “Вы хотите большего, чем просто статус-кво? Формируйте цифровое будущее вместе с нами”, “Мы ищем тех, кто готов проложить путь для технологических инноваций. Тех, кто может превращать идеи в высококачественные продукты и услуги. Тех, кто может взглянуть на мир под новым углом и мыслить широко. Тех, кто поможет нам объединять людей.

Говорить на одном языке, предлагать вызов - то, что нужно на уровне архетипа : настоящее, амбициозное, достойное Человека

  • ★ “Наш офис многолик, здесь можно: ощутить исторический дух (офис расположен в здании, где находилась та самая Республика ШКИД), прикоснуться к современной и популярной культуре Лофт-проектов”

Помимо интересного прошлого, офис - номинант архитектурной премии Best Office Awards.

Sbrt-logo.jpg

  • ★ “Льготное кредитование, ипотечное кредитование в Сбербанке, скидки и особые условия от компаний-партнеров”.

Ценный продукт компании как часть мотивационного пакета.

logo_46.jpg

  • ★ “Мы поддерживаем друг друга так же хорошо, как и наши приложения. В любое время, в любой ситуации. В команде e-Legion ты будешь расти быстро и непрерывно. Даже если ты интроверт. Даже если у тебя лапки”.

Редкий случай, когда ценности компании (“заповеди Легионера”), сами по себе являются уникальным предложением.

Гонка за конкурентные преимущества бесконечна и утомительна, желание нравиться всем - тупиковый путь. Поэтому парадоксальный, на первый взгляд, вывод таков: чтобы быть лучшим среди лучших, нужно просто быть собой. Подчеркнуть действительно уникальные преимущества, или даже обыграть свои недостатки так, чтобы привлечь именно своих людей. Яблоки и кофе есть у всех, а что есть у вас?

Безусловно, уникальность EVP - лишь часть арсенала в битве за подбор IT персонала. О том, как упаковать и донести свои преимущества до целевой аудитории, читайте в следующем посте: “Коммуникации как искусство: каналы, формы и способ говорить”.


(5/1)
Rated 5/5 based on 1 customer reviews

Отзывы (1)

100% пользователей рекомендуют этот товар

Средний рейтинг основанный на 1 отзывах

5 из 5

5 звёзд
1
4 звeзды
0
3 звeзды
0
2 звeзды
0
1 звeзда
0
Написать отзыв

Написать отзыв

Оценка (Выберите то количество звёзд, которое отражает ваше общее удовлетворение товаром.)

Ваш отзыв:

Введено символов: 0 / 100

Вы бы порекомендовали этот товар другу?

Да
Нет
Выберите изображения

Ссылка на видео (Youtube или Vimeo)

Сортировать по:

Самые новые
  • Самые новые
  • Последние
  • Высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг
  • Самые полезные

С фото (0)

Фильтр

Общий рейтинг (1)
  • Общий рейтинг (1)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (1)
Зайти в IT: баги, фичи и мастхэвы (часть 1)
22.08.2019
22.08.2019 15:23:20
5
Классно, то что надо! Мы сейчас выделяем ценности и преимущества, которые будет транслировать кандидатам
HR-Profi

HR-Profi

Это очень важно для привлечения кандидатов. 

HR-PROFI
Написать

Вы уже оставляли отзыв к этому товару

Ничего не найдено

Ответить

Вы уже писали комментарий к этому товару

Задать вопрос

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 200

Ничего не найдено

Нужны эффективные сотрудники? Звоните
Закажите звонок
Спасибо за вашу заявку
наш специалист свяжется с вами
в ближайшее время!
Произошла ошибка
проверьте правильность заполнения формы