Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
Выберите Ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Краснодар
Новосибирск
Казань
Подобрать персонал Позвонить в офис
Статьи для соискателей
Как работают рекрутинговые агентства: отвечаем на вопросы соискателей

Как работают рекрутинговые агентства: отвечаем на вопросы соискателей

Размышление о выборе работыРекрутинговые агентства уже давно зарекомендовали себя как надежные посредники между работодателями и соискателями. Но если большинство руководителей и HR-менеджеров при поиске персонала прекрасно представляют схему работы с кадровыми компаниями, то с физлицами дела обстоят сложнее. Далеко не все люди, ищущие работу, понимают, что такое рекрутинговое агентство, может ли оно им помочь и на каких условиях. К сожалению, в адрес рекрутеров часто направлены обидные предубеждения – мол, эти шарлатаны берут деньги с соискателей, а работу не находят.

Начнем с того, что рекрутинговые агентства с безработных денег не берут, но и работу им искать не обязаны. В первую очередь, они представляют интересы работодателей, и при этом все же могут быть весьма полезны специалистам, находящимся в поисках места трудоустройства. В общем, мы решили разобрать ситуацию, отвечая на самые распространенные вопросы соискателей. Поехали!

Я ищу работу и хочу обратиться в агентство за помощью в трудоустройстве. Сколько это будет стоить?

Тут главное не путать понятия. Существует несколько видов организаций, которые выступают в качестве посредников между соискателем и работодателем и могут быть вам полезны:

Очередь на собеседование
  • Биржа труда – она есть практически в каждом населенном пункте, в каждом районе крупного города. Это государственное учреждение, оно располагает информацией по актуальным вакансиям. Любой гражданин может обратиться в эту организацию и получить помощь по трудоустройству или даже по переобучению. Все это бесплатно. От соискателя требуется лишь зарегистрироваться в качестве безработного, а для этого нужно подготовить пакет документов: паспорт, трудовую книжку, справку о заработке за последние три месяца, аттестаты и дипломы.
  • Агентства по трудоустройству – это примерно то же, что и биржи труда, только работают на коммерческой основе. Говорят, базы работодателей у них побольше и вакансии посвежее. Такие компании обещают соискателям проработку резюме и подготовку перед собеседованиями у потенциальных работодателей. Некоторые даже обеспечивают своих подопечных психологической помощью и поддержкой на период поиска подходящих вакансий. В общем, «полный фарш»! Но тут уже придется раскошелиться – от 1000 рублей за первичную консультацию до 50000 за полное ведение проекта (от знакомства до трудоустройства).
    Что касается гарантий, то тут главное внимательно читать договор, собирать отзывы и держаться подальше от контор, вызывающих хоть малейшее сомнение. Как показывает практика, именно среди агентств по трудоустройству наибольший процент мошенничества.
  • Рекрутинговые агентства – это компании по поиску и подбору персонала, которые, по сути, представляют интересы работодателей. То есть если биржи и агентства по трудоустройству созданы для соискателей, то кадровые агентства работают на благо юрлиц в формате b2b. Деньги, соответственно, они получают от работодателей. Для соискателей попадание в базы агентств, собеседования и переговоры с рекрутерами бесплатны.

В принципе, все три организации могут быть весьма полезны соискателям. Осторожность нужно проявлять с агентствами по трудоустройству – все-таки в этом случае вы рискуете деньгами. В случае с рекрутинговым агентством при хорошем стаже и навыках вы станете объектом внимания и сможете получать весьма «вкусные» предложения. Чем выше ваши профессиональные компетенции, тем выгоднее будет для вас дружба с рекрутером – без работы долго не засидитесь.

Значит, кадровые агентства ищут работников под конкретные заказы от работодателей? А могу я прислать рекрутеру свое резюме просто так, без привязки к конкретной вакансии?

Разумеется, это можно сделать. Особенно если вы – представитель редкой профессии или высококвалифицированный специалист с опытом более 3 лет. Такие у менеджеров по поиску персонала на хорошем счету и они с удовольствием вносят добротных кандидатов в свои базы. Но лучше все же действовать прицельно и отсылать свое CV конкретно под определенную вакансию. Просто на почту агентства приходит несколько сотен писем ежедневно, в том числе и спам. И ваше неопознанное резюме, высланное на удачу, «просто так», может легко затеряться в этой рабочей рутине.

Почему рекрутеры практически никогда не дают обратную связь? Сиди потом и гадай – дошло ли резюме, понравилось ли, стоит ли позвонить, или не ждать у моря погоды и искать дальше?

Ожидание звонка от работодателя

Ждать у моря погоды точно не стоит. Никто вам не мешает откликнуться сразу на несколько вакансий и, получив несколько приглашений, уже думать-выбирать, куда идти. Это, во-первых. Во-вторых, если ваше резюме понравится, рекрутер оперативно позвонит и пригласит на собеседование. Как правило, это происходит в течение 2-5 дней. По истечении этого срока молчание можно считать отрицательным ответом.

С морально-этической стороны специалисты по подбору персонала, конечно, имеют представление о правилах деловой переписки и необходимости отвечать на письма. Но тут немного другая история: рекрутер получает и рассылает в день сотни писем у него физически не хватит времени ответить всем. А как показывает практика, установка автоответчика «Спасибо за обращение. Мы обязательно рассмотрим ваше резюме» почему-то бесит соискателей еще больше, чем отсутствие ответа. В общем, мы просим претендентов уже смириться с фактом неполноценной обратной связи от КА, «понять и простить».

После собеседования менеджер мне сказал, что я молодец и подхожу по всем критериям. Но мне не перезвонили – почему?

Тут множество вариантов:

  1. Работодатель параллельно искал сотрудника своими силами и самостоятельно закрыл вакансию раньше, чем рекрутер решил показать ему вас.
  2. Нашлись еще более компетентные и опытные сотрудники, чем вы. Да, встречаются и такие!
  3. Работодатель немного изменил критерии отбора для этой должность, и вы в итоге уже не столь идеально вписываетесь в вакансию.
  4. Руководитель неожиданно упразднил должность. Например, вдруг осознал, что секретарь или еще один менеджер по продажам ему не нужен.
  5. Есть еще и косвенные причины, по которым соискателю могут отказать. Их вряд ли вам огласят в лоб, так как говорить об этом не принято. Примеров много – начиная от крайне неопрятного вида и заканчивая привлечением за мелкую кражу в подростковом возрасте. Будьте опрятны, уместно одеты и помните – служба безопасности не спит.

Раздражает, что в описаниях вакансий от кадровых агентств не указано название компании-работодателя. Более того, оно часто до последнего скрывается и на собеседованиях. А ведь есть организации, куда я не хочу устраиваться. Почему сразу не написать, в какую фирму идет набор?

Конечно, доля правды в этой претензии есть и мы понимаем, как обидно тратить время на подготовку к собеседованию и само интервью, и в итоге узнать, что компания вам не подходит. К счастью, этот неловкий момент случается крайне редко. В свое оправдание можем сказать, что причины скрывать название фирмы-заказчика весьма весомые:

  1. Пункт о конфиденциальности, прописанный в договоре. Увы, его обойти мы никак не можем – это один из столпов нашей репутации и доверительных отношений с работодателем. Тот скрывает свое имя, либо чтобы конкуренты не пронюхали о кадровых перестановках в его организации, либо чтобы внутри самой компании не поднялись какие-то волнения раньше времени. Знаете, всякие бывают ситуации…
  2. Забота кадрового агентства о собственной безопасности. Увы, были прецеденты, когда соискатель, узнав название компании-работодателя, обращался туда напрямую, в обход рекрутингового агентства. И вся наша работа по рекламированию объявления, по отбору и привлечению претендентов (в том числе и этого) была насмарку. Заказ срывался и не приносил дохода. А это очень неприятно.

Иногда вызывает недоумение рекрутер, который проводит собеседование: некомпетентная девочка задает вопросы, часто не связанные с профессией. Загадывает какие-то дебильные логические загадки или спрашивает про материальное благополучие, про детей, лезет в личную жизнь. Это раздражает, честно говоря.

Неуместное собеседование

«Некомпетентные девочки» в нашей профессии, к сожалению, случаются. Тут все зависит от того, в какое кадровое агентство вы попали. В HR-Profi, например, ведется строгий отбор рекрутеров, каждый из которых работает по специализациям, а значит, владеет терминологией и имеет полное представление о специфике конкретной профессии. Что касается логических загадок, то в них есть смысл, если нужен супер-креативный человек с нестандартным мышлением или профессиональный аналитик, способный рассматривать ситуацию с разных точек зрения. Разумеется, эти задания не должны быть «дебильными». Тесты на логику составляются профессионально и должны вызывать у самих соискателей интерес. Например, компания HR-PROFI использует систему онлайн оценки соискателей Proaction.pro, которая признана в России лучшей системой отбора персонала.

Вопрос про замужество или наличие детей тоже закономерен: если вы молодая мама с чадом до трех лет или недавно вышли замуж и наверняка планируете детей, к вам по понятным причинам работодатель отнесется настороженно. Ему важно знать вашу ситуацию, ведь от нее напрямую зависит судьба открытой должности. Руководителю нужно понять, как скоро вы уйдете в декрет и придется ли искать вам замену, как часто вы будете отсутствовать на работе из-за болеющих маленьких детишек и т.д. и т.п. В общем, без обид, но вопросы о личном будут.

Итак, что важно вынести из всего вышесказанного: рекрутинговые компании работают в сегменте b2b и представляют интересы работодателей. В то же время соискатели –главные герои процесса поиска персонала, и без них выполнение услуги просто невозможно. Так что, работая на компанию-заказчика, специалист по подбору заодно помогает и безработным. Отношения «рекрутер - кандидат» – взаимовыгодное сотрудничество, в результате которого рекрутер получает оплату, работодатель – нового сотрудника, а претендент – желанное трудоустройство.


(4.8/6)
Rated 4.8/5 based on 6 customer reviews

Отзывы (6)

100% пользователей рекомендуют этот товар

Средний рейтинг основанный на 6 отзывах

4.8 из 5

5 звёзд
5
4 звeзды
1
3 звeзды
0
2 звeзды
0
1 звeзда
0
Написать отзыв

Написать отзыв

Оценка (Выберите то количество звёзд, которое отражает ваше общее удовлетворение товаром.)

Ваш отзыв:

Введено символов: 0 / 100

Вы бы порекомендовали этот товар другу?

Да
Нет
Выберите изображения

Ссылка на видео (Youtube или Vimeo)

Сортировать по:

Самые новые
  • Самые новые
  • Последние
  • Высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг
  • Самые полезные

С фото (0)

Фильтр

Общий рейтинг (6)
  • Общий рейтинг (6)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (1)
  • (5)
Как работают рекрутинговые агентства: отвечаем на вопросы соискателей
26.10.2021
26.10.2021 15:34:10
4
Лидирующая тема -  в общем без обид!
HR-PROFI
Как работают рекрутинговые агентства: отвечаем на вопросы соискателей
09.04.2021
09.04.2021 10:14:42
5
Спасибо, очень информативная статья!!!
HR-PROFI
Как работают рекрутинговые агентства: отвечаем на вопросы соискателей
31.05.2020
31.05.2020 07:41:49
5
В стать я получила ответы на свои вопросы. Спасибо.
HR-PROFI
Как работают рекрутинговые агентства: отвечаем на вопросы соискателей
19.04.2019
19.04.2019 19:09:35
5
Рекрутер-кандидат-взаимосвязанная цепь, поэтому соискателям надо быть внимательнее,выбирая рекрутера
HR-PROFI
Как работают рекрутинговые агентства: отвечаем на вопросы соискателей
14.03.2019
14.03.2019 23:58:38
5
Получила ответы почти по всем интересующим меня вопросам. Спасибо за подробную информацию.
HR-PROFI
Как работают рекрутинговые агентства: отвечаем на вопросы соискателей
05.03.2019
05.03.2019 14:40:55
5
Читаю вас постоянно. Спасибо за полезный контент!
HR-PROFI
Написать

Вы уже оставляли отзыв к этому товару

Ничего не найдено

Ответить

Вы уже писали комментарий к этому товару

Задать вопрос

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 200

Ничего не найдено

Нужны эффективные сотрудники? Звоните
Закажите звонок
Спасибо за вашу заявку
наш специалист свяжется с вами
в ближайшее время!
Произошла ошибка
проверьте правильность заполнения формы