Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
Выберите Ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Краснодар
Новосибирск
Казань
Подобрать персонал Позвонить в офис
Статьи для работодателей
5 бизнес-приоритетов в мире после коронавируса

5 бизнес-приоритетов в мире после коронавируса

Вызванные пандемией события 2020 года внесли серьёзные коррективы во все сферы жизни всех стран мира. Отразились они и на трудовой деятельности и бизнесе. Изменения оказались настолько глубоки, имеют столь серьёзные масштабы, что пришло время ответить на вопрос: как изменится бизнес в мире после коронавируса?

Компаниям, которые планируют продолжать активную деятельность в изменившихся обстоятельствах, стоит присмотреться к результатам бизнес-аналитики, проведенной специалистами PwC (консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers) и Visualcapitalist. Анализ позволил выделить пять приоритетных направлений, которые требуют особого внимания.

1. Гибкая бизнес-стратегия

Быстрая реакция на обстоятельства, умение перестраиваться в соответствии с возникающими изменениями и вызовами, — вот, что будет отличать успешные компании в новом мире. Более того, гибкая стратегия станет основным фактором, упрочняющим положение компании на рынке. Такое мнение выразили 72% среди опрошенных CFO (финансовые директора компаний) в Соединённых Штатах.

В первую очередь, это касается изменений в организации деятельности. Корректировка длительности рабочей недели, введение нестандартных рабочих часов, переход на удалённую форму работы — все эти, и другие подобные меры, должны вводиться быстро, без ущерба для общего процесса.

В реалиях карантина на удалённую форму переходят не только сотрудники вашей компании. То же происходит и с компаниями-партнёрами, и с клиентами. Стиль жизни изменился, и главным критерием успешного бизнеса станет способность перестраиваться в соответствии с возникшими изменениями.

Далеко не все справляются с этим. Часть компаний ушла и уйдёт с рынка. По окончании карантина ситуация изменится снова, и снова нужно будет суметь адаптироваться.

2. Кадровое планирование

Очевидно, что пересмотру подлежит и кадровая политика компании. Новые вызовы показали, что просто «подбор персонала» не решает проблему, и требуется серьёзная оптимизация кадрового планирования.

Процесс качественного подбора сотрудников подразумевает особый подход к вовлечённости кандидатов. Уровень вовлечённости и мотивации не менее важен, чем профессиональные качества соискателя.

Как показывают последние исследования, гендерная инклюзивность в кадровой политике приводит к улучшению производительности труда и увеличению чистой прибыли компании. Поэтому к ключевым факторам качественного подбора персонала следует отнести и соблюдение разнообразия.

Следует избегать найма людей, ориентированных на краткосрочное сотрудничество. Сколь ни был бы высок уровень квалификации нанятого специалиста, не следует ждать от него полноценной отдачи, если он воспринимает должность лишь как временное трудоустройство. Лучше будет обучить неопытного новичка, приложив усилия к развитию его навыков и повышению вовлечённости.

Актуальные реалии требуют свежих решений и адаптивности. Не следует пренебрегать услугами фрилансеров и независимых подрядчиков.

Не так давно мы публиковали результаты опроса, который показал, что 28-35% российских компаний ощутили заметные сложности с подбором персонала после пандемии. Это выразилось в увеличении сроков закрытия вакансий и роста расходов на поиск. Между тем, тот же опрос показал, что 27-35% компаний не заметили никаких изменений, а 10-11% рассказали о снижении этих показателей.

Мы уверены, что эти цифры достаточно наглядно демонстрируют разницу в кадровом планировании опрошенных компаний, а также доказывают необходимость в оптимизации этих процессов.

3. Обучение

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!». Цитата из детской книги, написанной более 150 лет назад, давно стала афоризмом. А применительно бизнес-процессам XXI века и подходу к работе с персоналом её и вовсе можно воспринимать прямым руководством к действию.

Профессиональное обучение, постоянное повышение квалификации персонала стали сегодня важнейшим фактором успешного бизнеса. Причём, обучение должно проводиться не только по основным специальностям сотрудников. Роль играют также и навыки использования цифровых технологий, и интеллектуальные качества. Цифровая грамотность, критическое мышление, психологическая адаптивность, — вот основные направления, которым следует уделять внимание.

4. Отношение к работникам

Аналитики PwC отметили следующую тенденцию: треть респондентов рассказали, что согласились бы на заработную плату ниже нынешней, при условии трудоустройства с полным вовлечением в процесс, обучением и наращиванием опыта, построением по-настоящему значимых деловых отношений. И работодателям ни в коем случае не следует игнорировать эту тенденцию.

Идея важности индивидуального подхода к каждому сотруднику не нова. Современные условия лишь напомнили о ней и подчеркнули её возросшую актуальность.

5. Условия труда

Один из главных современных трендов в организации труда — возможность работать без привязки к месту и времени. Традиционный офис «с девяти до восемнадцати» если и не становится рудиментом, то заметно сдаёт свои позиции. Очень многие специалисты могут сегодня работать откуда угодно и когда угодно.

Разумеется, переход на «удалёнку» накладывает на руководство определённые обязанности. В первую очередь, необходимость безотлагательного освоения новых технологий, обеспечивающих дистанционную работу, а также умение объединять традиционные методы организации труда с современными.

Обозначив пять приоритетов, аналитики отметили, что большинство компаний по-настоящему уделяет внимание лишь двум-трём из них. Распределение же усилий по всем пяти направлениям поможет обеспечить не только сохранение компании на плаву, но и её неуклонный рост.


(/0)
Rated /5 based on 0 customer reviews

Отзывы (0)

У данного товара пока нет отзывов

Оставьте свой отзыв!

Написать отзыв

Написать отзыв

Оценка (Выберите то количество звёзд, которое отражает ваше общее удовлетворение товаром.)

Ваш отзыв:

Введено символов: 0 / 100

Вы бы порекомендовали этот товар другу?

Да
Нет
Выберите изображения

Ссылка на видео (Youtube или Vimeo)

Сортировать по:

Самые новые
  • Самые новые
  • Последние
  • Высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг
  • Самые полезные

С фото (0)

Фильтр

Общий рейтинг (0)
  • Общий рейтинг (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)

Ничего не найдено

Написать

Вы уже оставляли отзыв к этому товару

Ничего не найдено

Ответить

Вы уже писали комментарий к этому товару

Задать вопрос

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 200

Ничего не найдено

Нужны эффективные сотрудники? Звоните
Закажите звонок
Спасибо за вашу заявку
наш специалист свяжется с вами
в ближайшее время!
Произошла ошибка
проверьте правильность заполнения формы