Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
Выберите Ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Краснодар
Новосибирск
Казань
Подобрать персонал Позвонить в офис
Статьи для работодателей
Как подобрать эффективных менеджеров по продажам

Как подобрать эффективных менеджеров по продажам

Многие руководители сталкивались с ситуацией, когда сотрудники отдела продаж тщательно отобраны и обладают нужными профессиональными качествами, но показатели эффективности не растут. Обычно это означает, что была нарушена процедура подбора менеджера по продажам. Поиском и оценкой сотрудников занимался специалист, не владеющий методами решения таких задач в полной мере, и как следствие была сформирована непродуктивная команда.

Как найти менеджера по продажам в Санкт-Петербурге

Как и в любом большом городе, в Петербурге найдется множество кандидатов на такую должность. Важную роль здесь играет тщательный анализ данных соискателей. Кандидаты должны не только уметь решать типичные задачи менеджера по продажам, но и обладать специфичным набором личных качеств и знаний, который позволит постоянно повышать показатели.

В первую очередь необходимо выбрать методику, с помощью которой мы будем вести оценку и поиск менеджера по продажам: тесты, нестандартные вопросы, кейсы, ассессменты. Все это поможет определить точный профессиональный уровень претендентов. К основным критериям первичного отсева следует отнести пять показателей.

Профессиональный опыт. Кандидат обязательно должен иметь опыт продажи конкретного продукта или услуги, а также уметь анализировать деятельность конкурентов, вести переговоры, контролировать выполнение договорных обязательств, разрешать спорные ситуации с клиентами. Перед тем, как подобрать менеджера по продажам, следует составить точный список требуемых компетенций. Это позволит четко взвешивать кандидатуры на всех этапах поиска и собрать команду профессионалов, не уступающих друг другу квалификацией.

Чем уже специфика реализуемого товара или услуги, тем выше требования к навыкам менеджера по продажам. Наличие профильных знаний позволяют специалисту быстрее находить общий язык с потенциальными покупателями, более четко определять свою целевую аудиторию. Если менеджер хорошо знает продукт и рынок, то он может разговаривать с клиентами на «одном языке», а этого многого стоит.

HRProfi_article5_2.jpg

Сотрудников, имеющих минимальный стаж работы, стоит отбирать, если:

  1. У вас сформирован отдел обучения или хотя бы прописана программа обучения персонала;
  2. Только для продажи простых продуктов или услуг. Ключевой момент в этом случае — личные качества соискателя.

Образование. Наличие технического или медицинского образования — значимый показатель для сотрудника, нанимаемого для продажи сложного и дорогого оборудования. Специалист не сможет обеспечить стабильный уровень продаж, если не будет точно знать, какой аппарат продает, как он устроен и какими преимуществами обладает в сравнении с аналогами.

Мотивация. Следует сопоставить запросы работника относительно размеров компенсации и потенциальную эффективность его труда. В случае найма правильно подобранная система мотивации позволит сотруднику профессионально вырасти и со временем освоить обязанности и задачи начальника отдела продаж.

Важно понимать мотивацию менеджеров по продажам. Это позволит вам эффективно мотивировать их на выполнение и перевыполнение планов или прикладывать дополнительные усилия в не сезон.

Выяснить мотивацию можно открытыми вопросами о том, что мотивировало их на прошлой работе и что они ищут в настоящее время. Попросите кандидатов написать, что больше всего побуждает их работать кроме денег (не менее 5-ти факторов мотивации). После попросите выбрать два самых важных. После того как у вас появились мотиваторы кандидата, проверьте эту информацию дополнительными вопросами.

Чтобы понять, как найти эффективного и продуктивного менеджера активных продаж, нужно рассматривать все перечисленные критерии в комплексе. Это позволит произвести первичный отбор пула специалистов для более тщательного тестирования.

Альтернативой проведению этого комплекса мероприятий могут стать услуги профильного кадрового агентства. Сотрудники таких компаний имеют наработанные навыки оценки и отсева кандидатов, а приток соискателей им обеспечивают собственные базы резюме и различные методы привлечения. Так, специалисты HR-profi имеют более чем 13-летний опыт подбора персонала для отделов продаж и точно знают, где найти хорошего менеджера по продажам в короткие сроки.

Ссылка на сайт HR-profi.ru обязательна.


(5/3)
Rated 5/5 based on 3 customer reviews

Отзывы (3)

100% пользователей рекомендуют этот товар

Средний рейтинг основанный на 3 отзывах

5 из 5

5 звёзд
3
4 звeзды
0
3 звeзды
0
2 звeзды
0
1 звeзда
0
Написать отзыв

Написать отзыв

Оценка (Выберите то количество звёзд, которое отражает ваше общее удовлетворение товаром.)

Ваш отзыв:

Введено символов: 0 / 100

Вы бы порекомендовали этот товар другу?

Да
Нет
Выберите изображения

Ссылка на видео (Youtube или Vimeo)

Сортировать по:

Самые новые
  • Самые новые
  • Последние
  • Высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг
  • Самые полезные

С фото (0)

Фильтр

Общий рейтинг (3)
  • Общий рейтинг (3)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (3)
Как подобрать эффективных менеджеров по продажам
19.04.2019
19.04.2019 19:40:05
5
Профессиональный опыт и анализ конкурентов неотъемлемые составляющие при подборе менеджера
HR-PROFI
Как подобрать эффективных менеджеров по продажам
14.03.2019
14.03.2019 17:34:55
5
В статье очень подробно описаны критерии подбора менеджера. Спасибо за проделанную работу и помощь.
HR-PROFI
Как подобрать эффективных менеджеров по продажам
05.03.2019
05.03.2019 16:49:58
5
Очень сложно найти менеджера, который будет действительно продавать. Спасибо за статью.
HR-PROFI
Написать

Вы уже оставляли отзыв к этому товару

Ничего не найдено

Ответить

Вы уже писали комментарий к этому товару

Задать вопрос

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 200

Ничего не найдено

Нужны эффективные сотрудники? Звоните
Закажите звонок
Спасибо за вашу заявку
наш специалист свяжется с вами
в ближайшее время!
Произошла ошибка
проверьте правильность заполнения формы