Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
Выберите Ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Краснодар
Новосибирск
Казань
Пермь
Нижний Новгород
Подобрать персонал Позвонить в офис
Статьи для работодателей
Вовлечение персонала в процесс принятие решений

Вовлечение персонала в процесс принятие решений

На любом этапе развития бизнеса вопрос вовлечения персонала в принятие решений актуален и значим. Кого из сотрудников привлекать к обсуждению вопросов? Какие решения можно доверить коллективному разуму? Для каких компаний процесс вовлечения персонала в принятие решений приемлем, а для каких - нет?

Рассмотрим все плюсы и минусы

Персонал всегда вовлечен в принятие решений в компании - на разных уровнях и в разных контекстах, даже если осознанно не заниматься этим вопросом. Сотрудник, решает поставленную бизнесом задачу всегда привносит в её решение долю своей эмоциональной окраски и свою точку зрения “как должно быть”. Задача руководителя и HR-менеджера грамотно настроить это вовлечение, что может позитивно влиять на эффективность труда, лояльность и вовлеченность сотрудников.

Утопические идеи бирюзовых компаний заключаются в том, что каждый сотрудник в равной степени участвует в решении задач компании и несет ответственность за результат, самостоятельно контролируя качество. Обратный пример: строгая полувоенная или государственная организация с авторитарным стилем управления, где все решения спускаются сверху вне зависимости от реакции и мнения сотрудников. Как найти золотую середину и схему, применимую именно в вашей компании?

Несомненными плюсами вовлечения персонала в принятие решений является улучшение внутреннего и внешнего HR-бренда - сотрудники, разделившие и принявшие важные решения, считают их своими и постепенно становятся амбассадорами бренда, защищая и продвигая компанию в дальнейшем. Также это отличная профилактика революционных идей и токсичных настроений, поскольку есть возможность отследить появление недовольств в зачатке и скорректировать стратегию или обработать возражения.

Если рассматривать опыт крупнейших и значимых компаний по созданию центров по вовлечению сотрудников в принятие решений, то можно прочитать про “Фабрику идей”, “Комитет сотрудников”, “Центр внутренних коммуникаций” - нейминг в этом вопросе ограничивается лишь полётом фантазии.

draivery-vovlechennosti.jpg

Главные принципы работы по вовлечению персонала в принятие решений заключаются в своевременном информировании сотрудников, сборе идей, организации командных, стратегических, коммуникационных сессий, создание опыта принятия решений сотрудниками, обеспечение качественной обратной связи с оценкой вклада сотрудника в развитие компании.

С чего начать? Как вовлекать персонал, если в вашей компании такой практике никогда не было?

  • Изучите актуальные потребности вашей компании, определите области, в которых вовлечение сотрудников уместно и не приведет к разрушительным последствиям (например, не стоит привлекать программистов к выбору финансовой стратегии бизнеса).
  • Внимательно продумайте для какой цели вы вовлекаете сотрудников и какие последствия возможны.
  • Сформулируйте образ желаемого результата данных инициатив.
  • Выберете инструменты по вовлечению персонала в соответствии с потребностями и возможностями: рассылки, презентации, информационные собрания, командные сессии, фасилитации, индивидуальные встречи с руководителями, совещания, митапы, стэндапы, конференции и неформальные мероприятия, оценка 360 градусов, мозговые штурмы и конкурсы на лучшую идею, тренинги и различные оценочные и обучающие мероприятия).
  • Продумайте систему и форму обратной связи.

Для достижения полезных результатов важно не забыть грамотно настроить всю HR-команду, ввести в практику “Истории успеха” (достижение быстрых очевидных результатов), заручиться поддержкой высшего руководства и правильно оформить данную компанию с точки зрения внутреннего PR.

Для решения подобных задач вы можете задействовать отдел HR консалтинга нашего кадрового агентства HR-PROFI.

Автор Анастасия Веревкина HR-PROFI


(5/1)
Rated 5/5 based on 1 customer reviews

Отзывы (1)

100% пользователей рекомендуют этот товар

Средний рейтинг основанный на 1 отзывах

5 из 5

5 звёзд
1
4 звeзды
0
3 звeзды
0
2 звeзды
0
1 звeзда
0
Написать отзыв

Написать отзыв

Оценка (Выберите то количество звёзд, которое отражает ваше общее удовлетворение товаром.)

Ваш отзыв:

Введено символов: 0 / 100

Вы бы порекомендовали этот товар другу?

Да
Нет
Выберите изображения

Ссылка на видео (Youtube или Vimeo)

Сортировать по:

Самые новые
  • Самые новые
  • Последние
  • Высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг
  • Самые полезные

С фото (0)

Фильтр

Общий рейтинг (1)
  • Общий рейтинг (1)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (1)
Вовлечение персонала в процесс принятие решений
17.01.2020
17.01.2020 14:35:27
5
Вроде кажется легко, а по настоящему это очень сложно сделать.
HR-Profi

HR-Profi

Но надо работать в этом направлении. 

HR-PROFI
Написать

Вы уже оставляли отзыв к этому товару

Ничего не найдено

Ответить

Вы уже писали комментарий к этому товару

Задать вопрос

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 200

Ничего не найдено

Нужны эффективные сотрудники? Звоните
Закажите звонок
Спасибо за вашу заявку
наш специалист свяжется с вами
в ближайшее время!
Произошла ошибка
проверьте правильность заполнения формы