Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
Выберите Ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Краснодар
Новосибирск
Казань
Пермь
Нижний Новгород
Подобрать персонал Позвонить в офис
Статьи для работодателей
Почему компании обращаются в кадровые агентства: 5 главных причин

Почему компании обращаются в кадровые агентства: 5 главных причин

Покажите эту статью вашему руководителю, чтобы аргументировать обращение в кадровое агентство. Аутсорсинг подбора персонала приводит к сокращению расходов, ускоряет рост компании и увеличивает привлекательность бренда.

Причина 1: сокращение расходов

Контраргумент: подбор в агентстве – дорого! Займитесь этим сами.

За деньги я что угодно сделаю, но работать? Всему есть предел

«За деньги я что угодно сделаю, но работать? Всему есть предел»

Обращение в агентство по подбору персонала – не роскошь, а способ экономии ресурсов. Точные цифры подсчитать непросто, но западные источники говорят о сокращении расходов на 20-30% и исходят из средней стоимости подбора около $4000 за сотрудника. Сколько тратите вы? Посчитайте:

  • стоимость размещения объявлений о подборе;
  • стоимость времени, потраченного на согласование и обсуждение вакансии;
  • стоимость доступа к базам данных сайтов для поиска сотрудника.

Возможно, вам повезло, и кандидаты приходят к вам сами сплошным потоком. Но тогда вы не читали бы эту статью. Организовать приток резюме не так уж сложно. Сложнее организовать приток правильных резюме. Добавим:

  • стоимость исследования рынка труда, потому что вам важно понимать, что нужно вашим потенциальным сотрудникам (и существуют ли они);
  • стоимость постоянного профессионального развития рекрутера – курсы, вебинары, подписки – потому что вам нужен эффективный подбор.

Сотрудник, который занимается подбором, заодно отвечает за кадровое делопроизводство, организацию мероприятий и приём звонков? Или подбор команды отдан на откуп руководителям групп и отделов? Эффективность в долгосрочной перспективе под большим сомнением. Говоря о поиске сотрудников, мы говорим не только о просмотре сайтов, правильные люди «водятся» везде – в соцсетях, на конференциях, форумах. Поиск, отбор и привлечение – отдельная непростая задача. В растущей компании вам рано или поздно понадобится отдельный человек, занятый только ею. Добавьте к расчёту его заработную плату и расходы на соцпакет и обслуживание рабочего места, и обращение к кадровому агентству покажется экономически выгодным: вы платите гонорар один раз и только за уже одобренного и принятого на работу кандидата.

Плюс: правильное агентство даёт гарантию на персонал до 2-х лет и бесплатно заменяет не прошедших испытательный срок кандидатов. Все обязательства прописаны в договоре.

Причина 2: расширение охвата

Контраргумент: все кандидаты – на сайтах. Сами напишут и позвонят.

Если бы так и было, работа рекрутера была бы похожа на работу кассира – только успевай оформлять идеальных сотрудников. На практике именно недостаток квалифицированных кандидатов главной проблемой подбора называют 65% специалистов. Любой сотрудник, занимающийся поиском в узкой и сложной сфере, подтвердит: рано или поздно наступает твёрдая уверенность в том, что кандидаты закончились, рынок иссяк. Конечно же, это не так. Но есть несколько актуальных трендов рынка, которые затрудняют доступ к нужным кандидатам.

  • Пассивный поиск
    Даже не обновляющие резюме кандидаты всегда заинтересованы в новой, более интересной и прибыльной работе.
  • Удалённая работа
    Возможность многие задачи выполнять удалённо открывает рынок кандидатов в других городах и даже странах.
  • Проектная занятость
    Речь о «гигномике» (gig economy) – модели, которая предполагает краткосрочную работу. Возможно, ваш кандидат занят сейчас, но будет свободен через месяц или два. Чтобы находить «скрытые таланты», нужна огромная база данных, поддерживать которую в рамках отдельной компании просто неэффективно. Если у вас её нет, она есть у кадрового агентства.

Заодно современные рекрутеры работают, как маркетологи: продвигают бренд, находя эффективные каналы общения с кандидатами. Позиция «свободного агента», не связанного рамками, создаёт больше возможностей для сбора объективной информации и больший охват.

Маркетинговые задачи кадрового агентства
Определение целевой аудитории Образование, опыт, «язык», интересы кандидатов
Анализ аудитории Проблемы и амбиции кандидатов, настроение и состояние рынка
Поиск решений Общение помогает проверить гипотезы о поведении кандидата при отборе
Вовлечение аудитории Поиск каналов продвижения вакансии, поддержание живого и позитивного общения
Оценка результатов

Плюс: база данных хорошего кадрового агентства насчитывает от 100 000 резюме и постоянно обновляется. Эффективный поиск требует обращения к нескольким источникам, поэтому рекрутеры используют от 7 до 16 – сайты, соцсети, профессиональные сообщества и так далее.

Кто сказал, что рекрутинг – это стресс?

Кто сказал, что рекрутинг – это стресс?

Причина 3: рост эффективности

Контраргумент: в подборе нет ничего сложного. Тем более вы знаете нашу специфику.

В этом и проблема. Внутренний HR знает специфику организации, внешний рекрутер знает реальное положение дел. Один получает деньги за процесс, другой – за результат и только за результат.

Да, агентства подбирают персонал для разных компаний и отраслей, но внутри каждого существует специализация: с вами будет работать настоящий эксперт с наработанными связями в нужной отрасли. А подготовив и обсудив заявку на подбор идеального кандидата, вы получите лишний шанс понять, что в ваших требованиях к будущему коллеге реалистично, а что нет.

Скорость работы агентства тоже на вашей стороне. «На берегу» вы можете договориться о дедлайне подбора и первые резюме получить уже на следующий день. Вся предварительная работа – проверка рекомендаций, обновление резюме, выяснение готовности кандидата к переговорам, презентация компании – уже будет проделана.

Плюс: проверенные кадровые агентства могут включить в договор дополнительные гарантии результата. Например, точный срок подбора. Обязательна и замена сотрудника в том случае если он покинул организацию на испытательном сроке или оказался объективно неэффективным.

Анализ мимики и жестов – часть квалифицированной оценки
Анализ мимики и жестов – часть квалифицированной оценки

Причина 4: комплексная услуга

Контраргумент: нам ничего не нужно, просто найдите работника.

В «простой» процесс подбора входит очень многое. Он начинается с аналитической работы по обоснованию вакансии и формулировке требований к кандидату и заканчивается не раньше, чем истечёт испытательный срок. Чтобы рекрутинг был быстрым, точным и эффективным, нужно исследование рынка. Насколько предложение соответствует ожиданиям кандидатов? Согласится ли работать с вами ведущий специалист конкурента? Рекрутер агентства выступает в этом случае в роли независимого специалиста: с таким охотнее делятся информацией. Любая услуга подбора в агентстве по умолчанию включает в себя объективную оценку вашего запроса – иначе она просто не будет выполнена.

Рекрутер берёт на себя не только рутинную часть отбора – просмотр сотен резюме, звонки, встречи – но и квалифицированную оценку кандидатов, о параметрах которой вы можете договориться заранее. Ещё один важный момент – тщательная проверка рекомендаций с предыдущего места работы.

Плюс: в агентствах, которым можно доверять, базовый мониторинг труда входит в повестку самой первой встречи с обсуждением ваших вакансий. Это совершенно бесплатно и очень полезно.

Причина 5: польза для бренда

Контраргумент: вы же лицо компании! Вам и заниматься подбором.

80% соискателей заявили, что основывают выбор работодателя на том, приятным было ли взаимодействие с рекрутером. 72% опрошенных кандидатов о неприятном взаимодействии обязательно расскажут друзьям, коллегам или даже напишут на сайте отзывов о работодателях.

Даже если внутренний рекрутер ведёт себя идеально, его слова о компании всегда воспринимают, как необъективные, основанные на лояльности. Внешний рекрутер предстаёт объективным и независимым участником переговоров, поэтому его словам верят с большей охотой.

Считаете, что ваш бренд работодателя и репутация на рынке не имеет значения? Вот ещё статистика: 90% рекрутеров считают, что главные на рынке труда сейчас – кандидаты, а не работодатели. У квалифицированных 

сотрудников есть выбор. У вас выбора нет: несделанная или сделанная некачественно работа влияет на прибыль. А ещё в современной информационной среде информацию о вас в сети видят все сразу: клиенты и кандидаты. В ваших интересах сделать сам опыт участия в подборе приятным.

Источник: LinkedIn
Источник: LinkedIn

Плюс: хорошее агентство всегда предоставляет обратную связь в максимально корректной форме и продолжает работать с кандидатами, предлагая подходящие вакансии. Поддерживать связи рекрутерам выгодно, поэтому кандидаты всегда получают дополнительную пользу: попадание в базу, оценку резюме и опыта. Пришедшие в компанию через кадровое агентство кандидаты более лояльны к вашему бренду заранее.

Работая с агентством:

  • Определитесь с потребностями и здраво оцените ожидания.
  • Найдите партнёра: выбирайте агентство так же тщательно, как выбираете сотрудников. Не забудьте изучить рынок и проверить рекомендации.
  • Доверяйте рекрутеру, но поддерживайте контакт. Обратная связь обязательна.
  • Гибко реагируйте на полученную информацию. Будьте готовы расширить круг поиска или скорректировать требования.
  • Будьте максимально открыты, расскажите как о плюсах, так и о минусах. Главное, расскажите о задачах вашего бизнеса и задачах той позиции, которую нужно закрыть – рекрутеры работают на результат.

(5/4)
Rated 5/5 based on 4 customer reviews

Отзывы (4)

100% пользователей рекомендуют этот товар

Средний рейтинг основанный на 4 отзывах

5 из 5

5 звёзд
4
4 звeзды
0
3 звeзды
0
2 звeзды
0
1 звeзда
0
Написать отзыв

Написать отзыв

Оценка (Выберите то количество звёзд, которое отражает ваше общее удовлетворение товаром.)

Ваш отзыв:

Введено символов: 0 / 100

Вы бы порекомендовали этот товар другу?

Да
Нет
Выберите изображения

Ссылка на видео (Youtube или Vimeo)

Сортировать по:

Самые новые
  • Самые новые
  • Последние
  • Высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг
  • Самые полезные

С фото (0)

Фильтр

Общий рейтинг (4)
  • Общий рейтинг (4)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (4)
Почему компании обращаются в кадровые агентства: 5 главных причин
19.04.2019
19.04.2019 19:02:13
5
Действительно, агенства по подбору персонала берут на себя очень ответственную миссию!
HR-PROFI
Почему компании обращаются в кадровые агентства: 5 главных причин
15.03.2019
15.03.2019 00:02:40
5
Полностью согласен с вами. В последнее время осуществляем поиск сотрудников только через агенства.
HR-PROFI
Почему компании обращаются в кадровые агентства: 5 главных причин
05.03.2019
05.03.2019 14:13:00
5
А я была уверенна, что платить агенствам за поиск персонала-это лишние траты, а это экономия! Ого!
HR-PROFI
Почему компании обращаются в кадровые агентства: 5 главных причин
12.02.2019
12.02.2019 19:54:43
5
Интересный материал, пожалуй стоит задуматься о обращении в агентство за качественным персоналом))
HR-PROFI
Написать

Вы уже оставляли отзыв к этому товару

Ничего не найдено

Ответить

Вы уже писали комментарий к этому товару

Задать вопрос

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 200

Ничего не найдено

Нужны эффективные сотрудники? Звоните
Закажите звонок
Спасибо за вашу заявку
наш специалист свяжется с вами
в ближайшее время!
Произошла ошибка
проверьте правильность заполнения формы