Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
Выберите Ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Краснодар
Новосибирск
Казань
Подобрать персонал Позвонить в офис
Эксперты рассказали, как роботизация отразится на рынке труда

Эксперты рассказали, как роботизация отразится на рынке труда

Дата: 09.02.2019

Автоматизация производственных процессов и многих сфер деятельности является показателем развития технического прогресса. Она обещает предприятиям прибыль, увеличение объемов производства и другие радужные перспективы.

Однако многие специалисты предостерегают, что роботизация принесет с собой не только положительные моменты. Эксперты кадрового рынка высказали опасения, что для части наемных работников роботизация обернется потерей работы или сокращением рабочего дня. Это обернется полной или частичной потерей дохода. Роботизация станет настоящей катастрофой для таких людей, если они не захотят переучиваться и не смогут адаптироваться к новым условиям.

Согласно последним прогнозам российских ученых, в частности из НИУ ВШЭ, первыми будут автоматизированы, а значит, прекратят свое существование, профессии:

Те же ученые считают, что автоматизация и роботизация не угрожает учителям, гидрологам, социальным работникам, руководителям, следователям полиции. Их не смогут заменить никакие роботы или автоматы.

Эксперты Международной организации труда опубликовали доклад, в котором спрогнозировано, какое влияние окажет роботизация на мировой кадровый рынок. В нем прослеживается совпадение предположений различных международных организаций. В частности:

По словам Гая Райдера, являющегося генеральным директором МОТ, никто не знает, какие предположения сбудутся. Однако то, сможет ли работник выиграть битву с роботом за свое рабочее место, определит не только уровень технического прогресса, но и политика стран. По его словам, необходимо принятие политических решений, контролирующих автоматизацию и использование роботов.

Неоднозначны в своих прогнозах эксперты немецкого Института исследований в области занятости (IAB). Они считают, что будут автоматизированы работы, выполняемые бухгалтерами, кассирами, пекарями.

С другой стороны, существуют специальности с нулевой вероятностью исчезновения. Роботизация не грозит: врачам, воспитателям, парикмахерам. Также рано говорить о замене водителей на роботов, хотя беспилотные авто уже существуют.

По словам Вернера Эйххорста, который является профессором Института экономики труда (IZA), роботизация приведет к сокращению тех рабочих мест, на которых выполняются однообразные операции. Потому, изменения неизбежны в административной, банковской, производственной сферах. Роботизация изменит рутинную работу. В частности, бухгалтера начнут просто консультировать клиентов, а пекари - выполнять персональные заказы.

Свои прогнозы высказало и Министерство труда США. Оно предоставило общественности собственный перечень профессий, которые до 2026 года затронут сокращения. Они коснутся: парковщиков, телефонистов, почтовых работников, секретарей, помощников машинистов, операторов ЭВМ.

Как становится понятно, автоматизация и роботизация существенно изменит наш современный мир и рынок труда. Перемены коснутся всех стран мира, большинства сфер деятельности. Некоторые профессии могут исчезнуть вовсе, а те, которые останутся, претерпят существенные трансформации.

Следите за HR трендами, сохраняйте наш сайт HR-profi.ru в Избранном и следите за нами в социальных сетях.

(5/2)
Rated 5/5 based on 2 customer reviews

Отзывы (2)

100% пользователей рекомендуют этот товар

Средний рейтинг основанный на 2 отзывах

5 из 5

5 звёзд
2
4 звeзды
0
3 звeзды
0
2 звeзды
0
1 звeзда
0
Написать отзыв

Написать отзыв

Оценка (Выберите то количество звёзд, которое отражает ваше общее удовлетворение товаром.)

Ваш отзыв:

Введено символов: 0 / 100

Вы бы порекомендовали этот товар другу?

Да
Нет
Выберите изображения

Ссылка на видео (Youtube или Vimeo)

Сортировать по:

Самые новые
  • Самые новые
  • Последние
  • Высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг
  • Самые полезные

С фото (0)

Фильтр

Общий рейтинг (2)
  • Общий рейтинг (2)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (2)
Эксперты рассказали, как роботизация отразится на рынке труда
19.04.2019
19.04.2019 17:55:56
5
Роботизация конечно изменит мир, но наравне с исчезнувшими профессиями появятся новые )
HR-PROFI
Эксперты рассказали, как роботизация отразится на рынке труда
03.04.2019
03.04.2019 23:37:28
5
Раньше человеческий труд и работа были ценнее. Обидно,что всё хотят заменить бездушными машинами.
HR-PROFI
Написать

Вы уже оставляли отзыв к этому товару

Ничего не найдено

Ответить

Вы уже писали комментарий к этому товару

Задать вопрос

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 200

Ничего не найдено

Нужны эффективные сотрудники? Звоните
Закажите звонок
Спасибо за вашу заявку
наш специалист свяжется с вами
в ближайшее время!
Произошла ошибка
проверьте правильность заполнения формы