Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
Выберите Ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Краснодар
Новосибирск
Казань
Пермь
Нижний Новгород
Подобрать персонал Позвонить в офис
Рынок труда 2022: путеводитель для эйчаров

Рынок труда 2022: путеводитель для эйчаров

Дата: 01.02.2022

Находимся ли мы уже в постковидной реальности, или до сих пор живём в условиях пандемии, окончательно ещё не понятно. Но вот то, что эта реальность радикально изменила рынок труда, HR-специалистам стало понятно давно.

Изменения в области подбора и управления персоналом привели к тому, что компаниям приходится выстраивать качественно новую кадровою политику для эффективного управления персоналом. Не претендуя на первенство в анализе ситуации, наша рекрутинговая компания HR-Profi решила поделиться с коллегами своими мыслями по поводу трендов рынка труда.

Состояние рынка труда

Общее число соискателей, публикующих резюме, остаётся практически неизменным. А вот количество вакансий непрерывно растёт: в первой половине января 2022 года их было размещено вдвое (!) больше, чем в тот же период 2020-го. Налицо всё возрастающий разрыв между спросом и предложением на рынке соискателей.

Новые приоритеты в навыках

Хотя система образования и пытается угнаться за изменениями реальной жизни, изменения пока уверенно опережают. Профессиональные компетенции выпускников вузов оказываются устаревшими и недостаточными. Поэтому гибкие эйчары уже сдвинули приоритеты в требованиях к кандидатам от hard skills в сторону soft skills.

Работодателям стали важнее не навыки кандидата на момент трудоустройства, а его способность адаптироваться и учиться. Гибкость ума становится предпочтительнее диплома о профильном образовании.

Проектная работа

Всё больше работодателей стремится набирать сотрудников не в штат, а под конкретную задачу. Проектная занятость стала одним из трендов современности. Зачастую и сами специалисты предпочитают именно такую форму: умело распределяя время, они работают на нескольких проектах, существенно увеличивая свой доход.

Разрыв в навыках

Огромное количество людей в России — да и во всём мире — ищет и не может найти работу. В то же время, огромное количество вакансий долгое время не закрываются. Отчего так?

Причина кроется в ситуации, обозначаемой термином skill gap, «разрыв в навыках». Возникает она, когда навыки, которыми обладают кандидаты, не отвечают списку навыков, которые востребованы компаниями-работодателями.

Существующий разрыв в навыках стал настолько велик, что возник новый тренд на переквалификацию — reskilling. Необходимость в обучении и переобучении стала очевидна и для соискателей, и для работодателей. Об остроте вопроса говорит тот факт, что о необходимости переподготовки кадров говорилось на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Была запущена инициатива «Революция переквалификации» (Reskilling Revolution), в рамках которой планируется к 2030 году обеспечить новыми навыками 1 миллиард работников.

Соответственно, при построении HR-стратегии компании просто не могут себе позволить игнорировать тренды рынка труда. В частности, такие, как обучение и переобучение. Затраты на обучение сотрудников становятся в итоге выгодными вложениями. Компании, которые предоставляют возможность обучения и переобучения, заметно улучшают свой имидж работодателя, и значительно реже теряют хороших специалистов.

(5/3)
Rated 5/5 based on 3 customer reviews

Отзывы (3)

100% пользователей рекомендуют этот товар

Средний рейтинг основанный на 3 отзывах

5 из 5

5 звёзд
3
4 звeзды
0
3 звeзды
0
2 звeзды
0
1 звeзда
0
Написать отзыв

Написать отзыв

Оценка (Выберите то количество звёзд, которое отражает ваше общее удовлетворение товаром.)

Ваш отзыв:

Введено символов: 0 / 100

Вы бы порекомендовали этот товар другу?

Да
Нет
Выберите изображения

Ссылка на видео (Youtube или Vimeo)

Сортировать по:

Самые новые
  • Самые новые
  • Последние
  • Высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг
  • Самые полезные

С фото (0)

Фильтр

Общий рейтинг (3)
  • Общий рейтинг (3)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (3)
Рынок труда 2022: путеводитель для эйчаров
03.03.2022
03.03.2022 17:02:33
5
Нужно заново делать исследование после санкционного давления! :)
HR-PROFI
Рынок труда 2022: путеводитель для эйчаров
01.02.2022
01.02.2022 19:28:30
5
Заметил что работодатели дают тесты на обучаемость.
HR-PROFI
Рынок труда 2022: путеводитель для эйчаров
01.02.2022
01.02.2022 15:32:01
5
Абсолютно точно сейчас рынок СОИСКАТЕЛЯ и ОНЛАЙН образования!
HR-PROFI
Написать

Вы уже оставляли отзыв к этому товару

Ничего не найдено

Ответить

Вы уже писали комментарий к этому товару

Задать вопрос

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 200

Ничего не найдено

Нужны эффективные сотрудники? Звоните
Закажите звонок
Спасибо за вашу заявку
наш специалист свяжется с вами
в ближайшее время!
Произошла ошибка
проверьте правильность заполнения формы