8 (800) 511-30-37
Пн-Пт с 9:00 до 19:30

Пять главных HR-задач 2025 года

20.03.2025
Исследовательская и консалтинговая компания Gartner провела исследование на основе опроса экспертного мнения около полутора тысяч HR-специалистов из более чем 60 стран. В результате аналитики компании сформулировали пять задач, которые станут главными для HR в текущем году, а также в ближайшие годы.

Выводы Gartner выявили общие для отрасли проблемные моменты, а значит, их рекомендации достойны внимания и рассмотрения.

1. Чрезмерные нагрузки

75% опрошенных признали, что HR-менеджеры работают над слишком большим количеством задач, и не справляются с нагрузкой. Руководство направляет их на курсы и тренинги, ожидая, что теоретическая подготовка позволит повысить производительность. Но ожидания не оправдываются: полученные на лекциях знания не улучшают ситуацию.

Вывод: менеджеры нуждаются не столько в накоплении теоретических знаний, сколько в практическом опыте и поддержке со стороны руководства и коллег. Для этого нужно проводить регулярные встречи-обсуждения, обмениваться опытом, искать способы исправления ошибок. Такое практическое обучение должно быть постоянным и регулярным, и тогда оно приведёт к существенным изменениям.

2. Корпоративная культура

Каждая компания декларирует те или иные ценности. Но, как показал опрос, в лучшем случае 25% сотрудников компании более-менее понимают, как эти ценности соотносятся с реальной каждодневной практикой. К примеру, компания заявляет, что «клиент важнее всего». Но на деле клиенты недовольны, персонал пожимает плечами, доходы падают.

Решение: ещё на этапе подбора персонала следует не просто перечислять кандидатам «корпоративные ценности», а доходчиво объяснять, что они означают, почему важно им следовать, и, главное, как это делать. Разумеется, руководство должно быть примером для сотрудников в деле поддержания корпоративной культуры. В результате ценности компании из набора красивых фраз превратятся в эффективный инструмент, который повлияет и на продуктивность работы, и на вовлечённость сотрудников.

3. Кадровое планирование

Более половины HR-руководителей (61%) планируют максимум на год. Однако этого совершенно недостаточно, учитывая, что кадровый дефицит растёт быстрее, чем хотелось бы. И если игнорировать перспективное планирование рабочей силы, в скором будущем можно столкнуться с неразрешимыми проблемами.

Решение: необходимо изучать и анализировать рынок труда, чтобы определить, какие именно компетенции станут необходимы через два-три года, и уже сейчас начинать развивать их в компании. Также специалисты предлагают начать программу переквалификации сотрудников, — поначалу в тестовом режиме, а после корректировки и оптимизации, уже в масштабе всей компании.

4. Выгорание

Перманентные изменения и трансформации приводят к выгоранию сотрудников, персонал попросту не успевает адаптироваться к новым условиям и требованиям, люди теряют мотивацию, увольняются. И проблема эта весьма распространена: о ней заявило 73% HR-руководителей.

Решение: не следует чрезмерно нагружать персонал, запуская одновременно большое количество проектов. Определяйте среди сотрудников тех, кто наиболее открыт к переменам, и через них доносите до остальных необходимость, причины и цели изменений. Предоставляйте людям возможном участвовать в переменах: вовлечение сотрудников в процесс заметно снизит их сопротивляемость и напряжение.

5. HR-технологии

Современные HR-технологии используются, большей частью, для автоматизации рутинных процессов, их потенциал и возможность в большинстве случаев остаются нераскрытыми. 55% HR-руководителей «не видят», как технологии могут помочь в достижении целей компании, а у 69% сотрудников использование технологий вызывает серьёзные затруднения.

Решение: уделяйте больше внимания обучению сотрудников работе с новыми инструментами. Оптимизируйте интерфейсы, ведь, чем проще и понятнее работа с системой, тем быстрее она станет привычным и удобным инструментом. Активно применяйте ИИ, чтобы сэкономить время на рутинных операциях.

Вернуться к новостям